Vous avez déjà tous entendu parler de l’économie collaborative, et vous pensiez en connaitre une bonne partie ?Détrompez-vous ! Jeremiah Owyang a décidé de lister les acteurs majeurs de cette économie au sein de son Honeycomb 3.0 et ils sont un paquet !

Honeycomb3_highres
Analytics and Reputation

Driver Services

Ridescout – http://www.ridescout.com
What’s the Fare – http://www.whatsthefare.com/

Identity and Reputation
eRated – http://www.erated.co
HireRight – http://www.hireright.com/
Karma – https://havekarma.com
Onfido – https://onfido.com/us
Traity – https://traity.com/
TrustCloud – https://trustcloud.com
Veridu – https://veridu.com
Vijilent – http://www.vijilent.com
Renter Services
Beyond Pricing – https://beyondpricing.com/
Everbooked – https://www.everbooked.com/
Kigo (RateCoaster) – http://kigo.net/
Smart Host – http://vr.smarthost.me/

Corporations & Organizations

Employee Services
Slice Rides – http://www.slicerides.com
Twogo – https://www.twogo.com

Platforms
Button – http://www.usebutton.com
Cloud Commerce Factory – http://www.cloudcommercefactory.com/
Crowdtap – http://home.crowdtap.com/
eYeka – https://en.eyeka.com/
Innoverne – http://www.innoverne.com/
Juggernaut – http://nextjuggernaut.com
Marketplacer – http://marketplacer.com/
Mila – https://www.mila.com/
Nearme – http://near-me.com
Sharetribe – https://www.sharetribe.com/
Tilt – https://www.tilt.com

Supply Chain
Cargomatic – https://www.cargomatic.com
LocalMotion – https://www.getlocalmotion.com
WoNoLo – http://wonolo.com

Food

Food Delivery
Farmigo – http://www.farmigo.com/
GrubMarket – https://www.grubmarket.com/
Saucey – https://sauceyapp.com/
SpoonRocket – https://www.spoonrocket.com/
Sprig – https://www.sprig.com/
UberEats – https://ubereats.com/eats/sf/

Shared Food
Bon Appetour – https://www.bonappetour.com/
Eatwith – http://www.eatwith.com
Feastly – https://eatfeastly.com
Leftoverswap – http://leftoverswap.com
Mealsharing – https://www.mealsharing.com
Vizeat – https://www.vizeat.com

Shared Food Prep
Barnraiser – https://www.barnraiser.us/
Kitchen Surfing – https://www.kitchensurfing.com
Kitchit – http://www.kitchit.com
Munchery – https://munchery.com
Rub & Stub – http://spisrubogstub.dk/en/
The Food Assembly – https://laruchequiditoui.fr/en

Goods

Loaner Products
Bagborrowsteal – http://www.bagborroworsteal.com
Hey, Neighbor! – http://web.heyneighbor.chat/
Open Shed – http://www.openshed.com.au/
Peerby – https://www.peerby.com/
Pley – https://www.pley.com
RentTheRunway – https://www.renttherunway.com
Rocksbox – https://www.rocksbox.com

Maker Movement
Brit + Co – https://www.brit.co/
CustomMade – http://www.custommade.com
Etsy – https://www.etsy.com
Make – http://makezine.com/
Maker’s Row – http://makersrow.com/
Shapeways – http://www.shapeways.com
Techshop – http://techshop.ws
The Grommet – https://www.thegrommet.com

Pre-Owned Goods
Craigslist – http://sfbay.craigslist.org
Ebay – http://www.ebay.com
Kijiji – http://www.kijiji.ca
Moveloot – https://www.moveloot.com
OfferUp – https://offerupnow.com/
Poshmark – https://poshmark.com/
TradeMe – http://www.trademe.co.nz
Wallapop – http://us.wallapop.com/
WarpIt – https://www.warp-it.co.uk
Yerdle – https://yerdle.com

Health

P2P
Bemyeyes – http://www.bemyeyes.org/
CoHealo – http://cohealo.com
Crowdmed – https://www.crowdmed.com/
Helparound – http://helparound.co

Services
Curbside Care – https://www.curbsidecare.co/
Dispatch Health – https://www.dispatchhealth.com/
Doctor on Demand – http://www.doctorondemand.com/
Eaze – http://www.eazeup.com
Heal – http://getheal.com
Medicast – https://www.medicast.co
Medneo – http://medneo.de
MedZed – http://www.mymedzed.com/
Pager – https://pager.com/
RetraceHealth – https://retracehealth.com/
Stat – http://signup.stat.com
Learning

Book sharing
Chegg – http://www.chegg.com
Sidewalk – http://www.gosidewalk.com/
Zookal – https://www.zookal.com/
Instructor-Led
Coursera – https://www.coursera.org
Khan Academy – https://www.khanacademy.org
SimpliLearn – http://www.simplilearn.com
Thinkful – http://www.thinkful.com/
Udacity – https://www.udacity.com
Udemy – udemy.com/about/
Peer-to-Peer
Gibbon – https://gibbon.co
Instructables – http://www.instructables.com
Maven – http://www.maven.co
P2P University – https://p2pu.org/en/
Sharing Academy – http://sharingacademy.com
Skillshare – http://www.skillshare.com
uTest – https://www.utest.com/

Logistics

Local Delivery
Deliv – https://www.deliv.co
Favor – https://favordelivery.com/
Ghosttruck – http://www.ghostruck.com
Instacart – https://www.instacart.com
Kanga – http://getkanga.com
Lugg – http://lugg.com/
Postmates – https://postmates.com
Shadowfax – http://shadowfax.in/
UberRUSH – http://blog.uber.com/RUSH
Shipping
BellHops – https://getbellhops.com
Nimber – https://www.nimber.com
PiggyBee – http://piggybee.com
Roadie – https://www.roadie.com/
Sheaply – http://sheaply.com/eng/pages/display/home
Shipster – http://shipster.co
Shyp – http://www.shyp.com
Transfix – http://transfix.io

Storage
MakeSpace – https://www.makespace.com
Roost – https://roost.com
Stashbee – http://www.stashbee.com
Mobility Services

Rides as a service
BlaBlaCar – http://www.blablacar.com
Bridj – http://www.bridj.com/#home
Chariot – https://www.ridechariot.com
Didi Kuaidi – http://www.xiaojukeji.com/
Easy Taxi – http://www.easytaxi.com/
Flywheel – http://www.flywheel.com/
Gett – http://gett.com/nyc/
Grab (GrabTaxi) – https://www.grab.co/sg/
Hailo – https://hailocab.com
Juno – https://www.gojuno.com/
Lazooz – http://lazooz.org
Loup – http://loupapp.com/
Lyft – https://www.lyft.com
OlaCar – http://www.olacabs.com
RallyBus – http://rallybus.net/
Shuddle – https://shuddle.us/
Surfair – https://www.surfair.com
TianTian – http://ttyongche.com/
Uber – https://www.uber.com
Wingz – https://wingz.me/

Support
CARMAnation – https://www.carmanation.com/
Filld – http://filld.co/
JustPark – https://www.justpark.com/
Purple – http://purpledelivery.com/
YourMechanic – https://www.yourmechanic.com/

Valet Services
Caarbon – http://caarbon.com/
Luxe – http://www.luxe.com/
Valetanywhere – http://www.valetanywhere.com/
ZIRX – http://zirx.com/

Money

Crowdfunding
Circle Up – https://circleup.com
Crowdfunder – https://www.crowdfunder.com
Experiment – https://experiment.com
FundingCircle – https://www.fundingcircle.com
Gofundme – http://www.gofundme.com
Indiegogo – https://www.indiegogo.com
Kickstarter – https://www.kickstarter.com
OurCrowd – https://www.ourcrowd.com
Pave – https://www.pave.com

Cryptocurrencies
Bitcoin – https://bitcoin.org/en/
Coinbase – https://www.coinbase.com
Dash – https://www.dash.org/
Litecoin – https://litecoin.org
Ripple – https://ripple.com/

Moneylending
Able – https://www.ablelending.com/
Faircent – https://www.faircent.com/
Kiva – http://www.kiva.org
LendingClub – https://www.lendingclub.com
Prosper – https://www.prosper.com
RateSetter – http://www.ratesetter.com
Zopa – http://www.zopa.com

Municipal

City Sponsored Bikes
Bicing Barcelona – https://www.bicing.cat/
Hangzhou Public Bicycle – https://en.wikipedia.org/wiki/Hangzhou_Public_Bicycle
Santander Cycles London – https://tfl.gov.uk/modes/cycling/santander-cycles
Velib – http://en.velib.paris.fr

Platforms
Getable – http://www.getable.com/
MachineryLink – https://www.machinerylink.com/
Munirent – https://www.munirent.co
SeeClickFix – http://www.seeclickfix.com/
YardClub – http://www.yardclub.com

Services

Business
99Designs – http://99designs.com
Cloudpeeps – http://www.cloudpeeps.com
Crowdspring – http://www.crowdspring.com
FieldAgent – https://fieldagent.net/
Gigwalk – http://www.gigwalk.com/
HourlyNerd – https://hourlynerd.com/
Kaggle – https://www.kaggle.com/
Nabbesh – http://www.nabbesh.com/en/
Payable – http://payable.com/
StaffJoy – https://www.staffjoy.com/
Universal Avenue – www.universalavenue.com
UpCounsel – https://www.upcounsel.com/
Upwork – https://www.upwork.com/

Personal
Airtasker – https://www.airtasker.com/
Ask for Task – https://www.askfortask.com/
Bannerman – https://getbannerman.com
DogVacay – https://dogvacay.com/
Fancy Hands – https://www.fancyhands.com/
Fiverr – https://www.fiverr.com
Musketeer – http://www.getmusketeer.com
Taskrabbit – https://www.taskrabbit.com
WeGoLook – https://wegolook.com/
Zaarly – https://www.zaarly.com/

Space

Personal Space
9flats – http://www.9flats.com/
Airbnb – http://airbnb.com
CanadaStays – https://www.canadastays.com/
Couchsurfing – https://www.couchsurfing.org
Flipkey – https://www.flipkey.com/
hipcamp – https://www.hipcamp.com/
Homeaway – http://www.homeaway.com
Homeexchange – https://www.homeexchange.com/en/
HouseTrip – https://www.housetrip.com/
Love Home Swap – http://www.lovehomeswap.com
Nightswapping – http://app.nightswapping.com/en/
Onefinestay – http://www.onefinestay.com
Tujia – http://tujia.com/
Xiaozhu – http://www.xiaozhu.com/

Work Space
Breather – http://breather.com
CoPass – https://copass.org/
HiRise – http://gohirise.com
Liquidspace – https://liquidspace.com
PeerSpace – http://www.peerspace.com
Pivotdesk – https://www.pivotdesk.com
Sharedesk – http://www.sharedesk.net
Storefront – https://www.thestorefront.com
WeWork – http://www.wework.com/

Utilities

Energy
GridMates – http://www.gridmates.com/
Solar Mosaic – https://joinmosaic.com
Vandebron – https://vandebron.nl/
Yeloha – http://www.yeloha.com/#howitworks

Telecommunications
Fon – https://corp.fon.com/en
Open Garden – http://opengarden.com/
Serval Project – http://www.servalproject.org

Vehicle Sharing

Loaner Boats
Boatbound – https://boatbound.co
Boatsetter – https://www.boatsetter.com
Sailo – https://www.sailo.com/

Loaner Vehicles
Atzuche – http://www.atzuche.com/
CambioCar – http://www.cambio-carsharing.de/
Car2Go – https://www.car2go.com
DriveNow – https://us.drive-now.com
easyCar Club – https://carclub.easycar.com/
Flightcar – https://flightcar.com
Getaround – https://www.getaround.com
Scoot – http://www.scootnetworks.com
Sharoo – https://sharoo.com
Turo (RelayRides) – https://turo.com/
YongChe – http://www.yongche.com/
Zipcar – http://www.zipcar.com/

Wellness & Beauty

Beauty
BeGlammed – https://beglammed.com/
Belita – http://www.belitaindia.com/
GlamSquad – https://www.glamsquad.com/
MyGlamm – http://www.myglamm.com/
Priv – http://www.gopriv.com/
Swipecast – http://www.swipecast.com/

Wellness
ClassPass – https://classpass.com/start
Coachup – https://www.coachup.com
Entrenaya – http://www.entrenaya.com/
Kindly – http://kindlychat.com
PopExpert – https://www.popexpert.com
Vint – https://www.joinvint.com
Zeel – https://www.zeel.com/

Worker Support

Insurance
Friendsurance – http://www.friendsurance.com/
Guevara – https://heyguevara.com/
MetroMile – https://www.metromile.com/

Renter Services
GuestHop – http://guesthop.com/
Guesty – https://www.guesty.com/
HostTonight – https://www.hosttonight.com/
Pillow – https://www.pillowhomes.com
TurnKey Vacation Rentals – http://turnkeyvr.com/
Resources
Breeze – https://www.joinbreeze.com
Freelancers Union – https://www.freelancersunion.org/
Peers.org
http://www.peers.org/
SherpaShare – https://www.sherpashare.com/
StrideHealth – https://www.stridehealth.com/
Vugo – http://www.govugo.com/

Cedric/c

Laisser un commentaire

About Cédric Cauderlier

Digital strategy & Co-founder @ Mountainview - Blogger - Digital Consultant - Keynote speaker & a lot of other digital things - Ex Danone & Accor

Category

Infographic, Web